Órganos colegiados

- Se especifican los diferentes Órganos de Gobierno y sus respectivas funciones (incluidos, en su caso, Juntas
de Distrito o Barrios).
- Los Órganos de gobierno que se encuentran en el seno de los ayuntamientos son los siguientes:
* Alcalde/sa.
* Tenencias de alcaldía.
* El pleno
* Junta de Gobierno
* Juntas de..: Cuentas, barrios, etc.
* Delegaciones

ALCALDE/SA:

  • Encarnación Castellano Solís

 

TENIENTES DE ALCALDE:

1º) Antonio Manuel Rubio López.

2º) Alexis Rodríguez Vázquez.

 

PLENO (FORMADO POR 11 CONCEJALES):

 

NOMBRE

CANDIDATURA

Encarnación Castellano Solís

PSOE-A

Antonio Manuel Rubio López

PSOE-A

Guadalupe Rubio Gutiérrez

PSOE-A

Ignacio Caraballo Romero

PSOE-A

Estrella del Rocío Rodríguez Romero

PSOE-A

Alexis Rodríguez Vázquez

PSOE-A

Antonio Cruz Ramos

ICXH

José Zamorano Domínguez

P.P.

José Caraballo Lancho

P.P.

Francisca Cobos León

P.P.

Manuel Daza León

P.P.

 

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL (FORMADA POR 4 MIEMBROS):

  1.  Dª Encarnación Castellano Solís

                  · Antonio Manuel Rubio López

      2. Dª Estrella del Rocío Rodríguez Romero

                 · Alexis Rodríguez Vázquez

DELEGACIONES (5 AREAS):

  1. Area de Urbanismo, Agricultura, Medio Ambiente, Cementerio, Personal y Empleo, al Concejal Sr. D. Antonio Manuel Rubio López, con el contenido que se detalla:

- Comprende los asuntos relacionados con infraestructuras urbanas (saneamiento, abastecimiento de agua, vías públicas, alumbrado, parques, jardines, limpieza viaria, tratamiento de escombros, etc.), infraestructuras rústicas (caminos, agricultura, etc.), licencias de obras y apertura de establecimientos, ocupación del dominio público, planeamiento, vivienda y cementerio.

- Como Delegado de Personal conllevará los asuntos relacionados con el personal funcionario y laboral, quedando facultado para la concesión de permisos y licencias de todo el personal. Como Delegado de Empleo comprende los asuntos relacionados con Empleo,  Programa de Fomento del Empleo Agrario y otros programas de fomento de empleo, quedando facultado para la firma de los documentos administrativos de trámite, relacionados con estos asuntos, incluidos los contratos de trabajo correspondientes.

 

  1. Area de Asuntos Sociales, Cultura, Turismo y Sociedad de la Información, a la Concejala Sra. Dª Guadalupe Rubio Gutiérrez, con el contenido que se detalla:

- Comprende los asuntos relacionados con Servicios Sociales, Igualdad y Mayores y relación con Asociaciones y Hermandades; conllevará la gestión de los Centros o edificios municipales en los que se desarrollen las actividades propias de su delegación (Centro de Servicios Sociales Polivalente).

- Comprende los asuntos relacionados con Cultura, Turismo, Nuevas Tecnologías y Telecomunicaciones; conllevará la gestión de los Centros o edificios municipales en los que se desarrollen las actividades propias de su delegación (Biblioteca Municipal y Centro Guadalinfo).

  1. Area de Relaciones Institucionales, al Concejal Sr. D. Ignacio Caraballo Romero.
  1. Area de Hacienda, Educación, Salud y Festejos a la Concejala Sra. Dª Estrella del Rocío Rodríguez Romero, con el contenido que se detalla:

- Comprende los asuntos relacionados con la Hacienda local, incluida la Tesorería, y será asimismo, la Presidenta efectiva de la Comisión Especial de Cuentas.

- Conllevará la gestión de los Centros o edificios municipales en los que se desarrollen las actividades propias de su delegación (Colegio público Manuel Siurot, Guardería Infantil y Consultorio médico)

  1. Area de Juventud y Deportes, al Concejal Sr. D. Alexis Rodríguez Vázquez, con el contenido que se detalla:

- Conllevará la gestión de los Centros o edificios municipales en los que se desarrollen las actividades propias de su delegación (Todas las Instalaciones Deportivas)